Особенность выбора фекальных насосов для канализации

Особенность выбора фекальных насосов для канализационных систем

Выбор фекального насоса для канализационной системы — важное решение, которое влияет на эффективность и надежность всей системы. Это оборудование выполняет ряд важных функций, включая перекачку сточных вод и обеспечение аварийной защиты от затопления. 

При выборе фекального насоса важно учитывать его технические характеристики и особенности конкретной канализационной системы, чтобы обеспечить эффективную и надежную работу оборудования.

Производительность

Фекальный насос необходимо подбирать по его производительности, которая показывает, сколько литров жидкости устройство может перекачать за единицу времени. Этот параметр зависит от многих факторов, включая мощность двигателя, размер и количество рабочих колес, а также характеристики перекачиваемой жидкости.

Производительность насоса выбирается в зависимости от объема сточных вод, которые необходимо перекачивать. Как выбрать нужную модель:

  • Определить объем сточных вод, которые необходимо перекачивать. Для этого можно использовать данные о расходе воды в здании, на предприятии и коэффициенте неравномерности стока.
  • Выбрать насос с производительностью, превышающей полученный объем сточных вод. Рекомендуется выбирать с запасом в 15-20%.
  • Проверить, соответствует ли выбранная модель требованиям по напору и другим параметрам. Если нет, то выбрать другую или изменить параметры системы.
  • Проверить, подходит ли выбранный насос для установки в конкретной системе канализации. Некоторые устройства могут быть несовместимы с определенными типами систем.

Напор

Напор фекального насоса — один из важнейших параметров, который необходимо учитывать при выборе оборудования. Он показывает, на какую высоту насос может поднять жидкость и какое расстояние она может пройти по горизонтальному участку трубопровода.

Чтобы купить насос фекальный погружной или другого типа с учетом напора, необходимо учесть:

  • Высоту очистных сооружений или системы канализации, в которую необходимо перекачивать стоки — если они находятся на высоком уровне, то потребуется насос с большим напором, чтобы обеспечить подъем сточных вод на нужную высоту.
  • Глубину заложения труб — насос должен иметь соответствующий напор, чтобы поднять сточные воды до требуемого уровня.
Фекальный насос

При выборе фекального насоса необходимо учитывать все эти факторы и выбирать насос с запасом по напору, чтобы он мог справиться с любыми возможными нагрузками.

Мощность

Выбор фекального насоса по мощности зависит от нескольких факторов: объем перекачиваемой жидкости, высота подъема и расстояние до места сброса.

Чтобы выбрать устройство по этому параметру, необходимо определить объем перекачиваемых сточных вод и высоту их подъема. Затем следует рассчитать требуемую мощность насоса, используя формулу:

P = (Q * H) / 1000,

где:

P — требуемая мощность насоса (Вт);

Q — объем перекачиваемой жидкости (л/с);

H — высота подъема жидкости (м).

Полученное значение мощности следует увеличить на 15-20% для учета возможных перегрузок и нестабильности напряжения в электросети.

Тип насоса

Тип фекального насоса выбирается в зависимости от условий эксплуатации и требований к оборудованию. Существуют модели:

  • погружные;
  • полупогружные;
  • поверхностные. 

Погружные полностью погружаются в перекачиваемую жидкость, что обеспечивает им высокую производительность и надежность. Полупогружные имеют двигатель, расположенный снаружи, что облегчает его обслуживание и ремонт. Поверхностные насосы устанавливаются на поверхности земли и используются для перекачки небольших объемов жидкости на небольшие расстояния.

Материалы

Фекальные насосы должны быть изготовлены из прочных и коррозионностойких материалов, таких как нержавеющая сталь или другие сплавы. Это особенно важно, если насос будет работать с агрессивными или абразивными средами.

Уровень шума и вибрации

При выборе фекального насоса стоит обратить внимание на уровень шума и вибрации. Уровень шума должен быть не более 70 дБ, а уровень вибрации не должен превышать 2,5 мм/с². Это позволит избежать дискомфорта для жильцов и работников.

Обслуживание и доступность запасных частей

Не менее важным фактором является доступность запасных частей и уровень сложности обслуживания. Предпочтительнее насосы с возможностью быстрой замены изношенных деталей и технической поддержкой со стороны производителя.

Выбор фекальных насосов для канализационных систем требует тщательного анализа технических характеристик и учета особенностей конкретного предприятия или жилого комплекса. Правильно подобранное оборудование обеспечивает эффективное функционирование канализации, минимизирует риски аварий и обеспечивает надежную защиту от затопления и загрязнения окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *