Контейнерные грузоперевозки из Китая в Россию

Как привезти товар из Китая в Россию

Интерес к товарам китайского производства всегда был на высоком уровне, а с перекрытием западных каналов поставок только усилился. Число компаний, ориентирующихся на Восток, растет с каждым днем, но не всем хватает грамотности в вопросах ВЭД. Восполнить пробелы в знаниях помогут наши эксперты.

Согласование условий

Перед заключением контракта необходимо детально проработать все вопросы, связанные с поставкой товара из КНР в Россию. В первую очередь импортер должен четко понимать, каким критериям должен соответствовать товар, каков способ и сроки его оплаты. Кроме этого, следует уточнить, на каких условиях будет доставлен груз и какой вид транспорта будет использован.

Гарантии качества и способ упаковки – немаловажные моменты, о которых нельзя забывать. Предварительно также нужно оговорить порядок урегулирования споров.

Вопросов, связанных с исполнением международного контракта, может быть больше. В таком серьезном предприятии мелочей не бывает, поэтому все нюансы должны быть детализированы заранее.

Проверка контрагента

При заключении сделки с китайским партнером обязательно нужно проверить его благонадежность. Для этого следует запросить его реквизиты и другие сведения. 

Эта предосторожность поможет избежать убытков и трений с законом.

Составление проекта соглашения

После согласования деталей сделки и проверки поставщика можно переходить к подготовке контракта. В документе отражаются все ранее достигнутые договоренности и условия. Юридически грамотно составленный международный договор – гарантия того, что даже при неблагоприятном сценарии его исполнения импортер будет защищен.

Открытие валютного счета

Взаиморасчеты контрагентов при проведении экспортно-импортных операций осуществляются в валюте, поэтому необходим специальный счет в банке. Контракт после заключения должен пройти согласование в этом финансовом учреждении. Необходимость в постановке на валютный контроль определяется суммой сделки. 

Изменения в валютном законодательстве происходят довольно часто, поэтому, чтобы быть в курсе, вам может потребоваться помощь юриста или консультация в банке.

Пакет документов

Для прохождения таможенных процедур импортер должен собрать определенный портфель бумаг, заполнить и подать декларацию в таможенный орган. Комплект документов зависит от классификации товара по коду ТН ВЭД и включает:

  • описание продукции;
  • контракт со всеми дополнениями и спецификациями;
  • инвойс;
  • транспортные документы;
  • сертификаты, декларации соответствия;
  • экспортную декларацию;
  • платежные документы.

Указанный перечень бумаг базовый, он может дополняться другими документами, комплект которых зависит от условий контракта и специфики товара. Если таможенным оформлением груза из Китая занимаются профессионалы, то с этим проблем не возникает.

Таможенный контроль

Прохождение этого этапа пугает многих начинающих импортеров, однако их страхи напрасны, если груз легальный, а документы на него оформлены в соответствии с требованиями законодательства. Инспектор таможни после проверки правильности заполнения декларации, соответствия кода ТН ВЭД и полноты обязательных платежей выпускает товар в свободное обращение. После этого товаром можно распоряжаться по собственному усмотрению.

Срок таможенного контроля составляет 3 года. В течение этого периода товар, даже уже выпущенный в обращение, может подвергнуться таможенной проверке. В случае выявления нарушений могут быть доначислены платежи или предприниматель привлечен к ответственности.

Начинающим импортерам нет причины бояться сложностей при ведении международной торговли. Все трудности, связанные с незнанием законов и специфики китайского рынка, преодолеваются благодаря помощи специалистов ВЭД, работающих в специализированных компаниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *